Matematika

Pertanyaan

Dalam tiga kali latihan gerak jalan menghabiskan 6 dus air mineral.harga tiap dus yang berisi 48 gelas Rp.13.200,00. Banyak peserta setiap latihan ada 32 siswa. Jika setial peserta mendapat bagian yang sama banyak.
Berapa biaya air mineral setiap latihan?

2 Jawaban

  • 3 kali latihan menghabiskan 6 dus air mineral
    harga 1 dus Rp13.200; harga 6 dus adalah 6 x Rp13.200 = Rp79.200
    1 dus berisi 48 gelas; 6 dus berisi 6 x 48 = 288 gelas
    banyak peserta sekali latihan 32 siswa; jadi 3 kali latihan yaitu 3 x 32 = 96 siswa

    dalam 1 kali latihan, setiap siswa memperoleh 3 gelas air mineral (dari 288/96 = 3)

    harga 1 gelas air mineral Rp13.200/48 = Rp275

    Jadi, biaya mineral per hari yaitu Rp275 x 96 = Rp26.400
  • 3:6×48=2×48=96:32=3
    2×Rp.13.200=26.400
    Rp26.400:96=Rp.275
    jadi setiap latihan siswa mendapat masing masing 3 gelas, biaya setiap latihan adalah 26.400 dan biaya pergelas adalah Rp.275

Pertanyaan Lainnya