Matematika

Pertanyaan

Endro akan membeli 5 kg beras dengan harga Rp 45.000,00.Setelah sampai di supermarket,harga beras ternyata naik sebesar 23%.Endro hanya akan mendapatkan beras sebanyak..... Kg

2 Jawaban

  • Semoga membantu
    Maaf kalo salah
    Gambar lampiran jawaban stesanz1
  • jawaban


    45.000 ÷ 5 = 9.000 ( harga 1 kg beras sebelum kenaikan harga )

    kenaikan 23 % maka :
    23/100 × 9.000 =2.070
    harga beras sekarang untuk 1 kg adalah 9.000 +2.070 = 11.070

    uang Endro ada 45.000
    sehingga 45.000 ÷ 11.070 = 4.06
    jadi endro akan mendapatkan 4 kg beras dengan sisa uang Rp 720

    semoga bermanfaat

Pertanyaan Lainnya